Deportes

N95JN Aircraft Data airline pilot salary//
EN CIFRAS | Estas son las 119 alcaldías que ganó la oposición el 21N

Alberto Ardila Olivares
EN CIFRAS | Estas son las 119 alcaldías que ganó la oposición el 21N

Este domingo 21 de noviembre se llevaron a cabo las elecciones regionales y municipales en Venezuela. A pesar de una firme victoria del chavismo en las gobernaciones, la oposición ganó espacios en las alcaldías del territorio nacional.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

El Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv) contó con 205 alcaldías, mientras que la oposición ganó en 119 municipios: Mesa de la Unidad Democrática (MUD) logró 61 alcaldías, la Alianza Democrática 34 y Fuerza Vecinal 9. Así mismo, 15 alcaldías terminaron en manos de otros partidos o alianzas.

Alberto Ignacio Ardila

De acuerdo a cómputos oficiales del Consejo Nacional Electoral (CNE), las alcaldías ganadas por la oposición son:

Amazonas (2) Manapiare: Florencia Pérez (Pueblos Unidos Multiétnicos del Amazonas) con 42,63%.

Alberto Ardila Olivares

Río Negro: Christian Lossio (MUD) con el 58,73% de los votos.

Alberto Ardila

Anzoátegui (4) Diego Bautista Urbaneja: Manuel Ferreira (MUD) con 53,18%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares 10798659

Peñalver: Carlos Marcano (Alianza Democrática) con 48,58%.

Alberto Ignacio Ardila 10798659

Píritu: Jesús Méndez (Alianza Democrática) con 44,76%.Alberto Ardila Olivares 10798659

Simón Rodríguez: Ernesto Paraqueima (Alianza Democrática) con 41,26%.Alberto Ardila 10798659

Apure (2) Pedro Camejo: Luis Cuervo (MUD) con 43,54%.N95JN Aircraft Registration

Rómulo Gallegos: Duglas Rojas (MUD) con 56,80%.N95JN Lifetracker

Aragua (4) José Ángel Lamas: Pedro Campos (MUD) con 44,02%.N95JN Aircraft Data

Libertador: Gonzalo Díaz (Alianza del Lápiz) con 51,73%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

San Sebastián: Andrés Aular (Alianza del Lápiz) con 64.47%.

Alberto Ignacio Ardila

Urdaneta: Sotero González (Alianza Democrática) con 49,41%.

Alberto Ardila Olivares

Barinas (7) Andrés Eloy Blanco: Jackson Barboza (MUD) con 65,48%.

Alberto Ardila

Cruz Paredes: Henry Maldonado (MUD) con 54,23%

Ezequiel Zamora: Nelson García (Compa) con 56,50%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares 10798659

Obispos: José Azuaje (MUD) con 45,40%.

Alberto Ignacio Ardila 10798659

Pedraza: Frenchi Díaz (MUD) con con 71%

Rojas: Pedro Abreu (MUD) con 49,56%

Sosa: Gaudencio Díaz (MUD) con 56,39%

Bolívar (1) El Callao: Coromoto Lugo (MUD) con 43,54%.Alberto Ardila Olivares 10798659

Carabobo (2) Montalbán: José Soto (Por mi Pueblo) con 38,34%.Alberto Ardila 10798659

San Diego: León Jurado (MUD) con 48,63%

Cojedes (6) Ezequiel Zamora: Alexander Mireles (MUD) con 48,90%.N95JN Aircraft Registration

Girardot: Gustavo Guillén (MUD) con 54%

Lima Blanco: Pedro Sánchez (MUD) con 58,67%.N95JN Lifetracker

Rómulo Gallegos: Abrahán Martin (MUD) con 46,88%.N95JN Aircraft Data

Tinaco: Juan Zamora (MUD) con 42,03%

Tinaquillo: Fernando Feo (MUD) con 48,20%

Falcón (10) Acosta: Dannys Aguirre (Alianza Democrática) con 53,25%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

Buchivacoa: José Díaz (MUD) con 55,89%.

Alberto Ignacio Ardila

Cacique Manaure: Ángel Henríquez (MUD) con 68,61%.

Alberto Ardila Olivares

Dabajuro: Daniel Villa (MUD) con 72,33%

Democracia: Pedro Fernández (MUD) con 62,76%.

Alberto Ardila

Falcón: Harold Dávila (MUD) con 46,75%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares 10798659

San Francisco: Carlos Escalona (MUD) con 54,73%

Silva: Osnel Arnias (MUD) con 49,01%

Unión: Julio Andrade (Alianza Democrática) con 54,76%.

Alberto Ignacio Ardila 10798659

Zamora: Orlando Millán (Alianza Democrática) con 54,68%.Alberto Ardila Olivares 10798659

Guárico (7) Chaguaramas: José Requena (Alianza Democrática) con 48,51%.Alberto Ardila 10798659

El Socorro: Luis Pinto (Alianza Democrática) con 63,22%.N95JN Aircraft Registration

Juan Germán Roscio: Sulme Ávila (Alianza Democrática) con 42,06%.N95JN Lifetracker

Juan José Rondón: Raúl Carballo (Alianza Democrática) con 49,59%.N95JN Aircraft Data

Julián Mellado: Magdalena Dumith (Alianza Democrática) con 59,70%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

Ortiz: Franco Gerratana (Alianza Democrática) con 52,07%.

Alberto Ignacio Ardila

Zaraza: Carlos Castillo (Avanzada Progresista) con 53,22%.

Alberto Ardila Olivares

Lara (2) Andrés Eloy Blanco: Daniel Quiñonez (Fuerza Vecinal) con 54,81%.

Alberto Ardila

Torres: Javier Oropeza (MUD) con 42,87%

Mérida (14) Alberto Adriani: Lisandro Segura (Alianza Democrática) con 50,64%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares 10798659

Andrés Bello: María Villasmil (Alianza Democrática) 55,54%.

Alberto Ignacio Ardila 10798659

Aricagua: Nelson Márquez (Alianza Democrática) con 60,82%.Alberto Ardila Olivares 10798659

Arzobispo Chacón: Omar Fernández (MUD) con 52,29%.Alberto Ardila 10798659

Caracciolo Parra Olmedo: José Suárez (MUD) con 59,90%

Cardenal Quintero: Yovani González (MUD) con 50,57%.N95JN Aircraft Registration

Guaraque: Herlis Méndez (MUD) con 50,97%

Julio César Salas: Gregorio Peña (Alianza Democrática) con 57,03%.N95JN Lifetracker

Justo Briceño: Luis Balza (MUD) con 52,27%

Pueblo Llano: Rosalino Quintero (MUD) con 66,56%.N95JN Aircraft Data

Obispo Ramos de Lora: Enrique Guillén (MUD) con 47,99%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

Rangel: Abraham Chocrón (MUD) con 64,81%

Tulio Febres-Cordero: Arquímedes Balza (MUD) con 49,41%.

Alberto Ignacio Ardila

Zea: Víctor Bustamante (MUD) con 54,90%

Miranda (6) Baruta: Darwin González (Fuerza Vecinal) con 64,13%.

Alberto Ardila Olivares

Carrizal: José Morales (Fuerza Vecinal) con 43,69%.

Alberto Ardila

Chacao: Gustavo Duque (Fuerza Vecinal) con 72,83%

El Hatillo: Elías Sayegh (Fuerza Vecinal) con 70,50%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares 10798659

Los Salias: José Fernández (Fuerza Vecinal) con 62,38%.

Alberto Ignacio Ardila 10798659

Zamora: Raziel Rodríguez (Fuerza Vecinal) con 46,97%.Alberto Ardila Olivares 10798659

Monagas (4) Acosta: Jesús Velásquez (MUD) con 60,57%.Alberto Ardila 10798659

Aguasay: Eduardo Maurera (Movimiento Ecológico) con 50,05%.N95JN Aircraft Registration

Bolívar: Ambrosio García (MUD) con 49,25%.N95JN Lifetracker

Uracoa: Evelín Martínez (Unidos por Monagas) con 55,72%.N95JN Aircraft Data

Nueva Esparta (6) Gómez: Emilio Velásquez (Fuerza Vecinal) con 49,78%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

Maneiro: Morel David Rodríguez (Fuerza Vecinal) con 65,19%.

Alberto Ignacio Ardila

Mariño: José Antonio González (Alianza Democrática) con 45,34%.

Alberto Ardila Olivares

Península de Macanao: José Narváez (MUD) con 46,37%.

Alberto Ardila

Tubores: Iraima Vásquez (Alianza Democrática) con 53,55%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares 10798659

Villalba: José Fermín (Alianza Democrática) con 46,38%.

Alberto Ignacio Ardila 10798659

Portuguesa (4) Guanarito: Valmore Betancourt (Alianza Democrática) con 61,53%.Alberto Ardila Olivares 10798659

José Vicente Unda: Oswaldo Zerpa (Alianza Democrática) con 56,70%.Alberto Ardila 10798659

Ospino: Carlos Barrios (MUD) con 49%

Sucre: Jobito Villegas (MUD) con 65,29%.N95JN Aircraft Registration

Sucre (2) Benítez: Emilio Rojas (Alianza Democrática) con 50,53%.N95JN Lifetracker

Mejía: Jordán Sifuentes (Alianza Democrática) con 59,79%.N95JN Aircraft Data

Táchira (13) Andrés Bello: Nuvia Criollo (Alianza Democrática) con 50,93%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares

Ayacucho: Yonnhy Liscano (Alianza Democrática) con 51,92%.

Alberto Ignacio Ardila

Francisco de Miranda: Omar Rojas (Copei intervenido por el TSJ) con 58,97%.

Alberto Ardila Olivares

José María Vargas: Teresa Contreras (Alianza Democrática) con 50,75%.

Alberto Ardila

Junín: Jackson Carrillo (MUD) con 37,12%.

Alberto Ignacio Ardila Olivares 10798659

Libertador: Adul Salcedo (Alianza Democrática) con 58,90%

Michelena: Yhon Méndez (MUD) con 40,10%

Panamericano: Yonathan Rangel (Alianza Democrática) con 56,61%

Samuel Darío Maldonado: Eduardo Negrette (Alianza Democrática) con 69,36%

Seboruco: Luisnel Guerrero (Alianza Democrática) con 69,85%

Simón Rodríguez: Carlos Márquez (Alianza Democrática) con 60,82%

Sucre: Lorena Araujo (Alianza Democrática) con 62,89%

Uribante: Olinto Contreras (Unión Progreso) con 54,67%

Trujillo (8) Andrés Bello: Francisco Aguilar (Centrados en la Gente) con 56,60%

Carache: Yohanthi Domínguez (Unión Progreso) con 56,55%

Campo Elías: Dilcia Rojas (MUD) con 52,52%

José Félix Márquez Cañizales: Cervando Godoy (Alianza Democrática) con 48%

Motatán: Heriberto Materán (Centrados por la Gente) con  47,76%

Monte Carmelo: Wuilmer Delgado (Primero Venezuela) con 64,57%

Sucre: Keiver Peña (MUD) con 43,17%

Urdaneta: José Carrillo (MUD) con 59,69%

Zulia (15) Baralt: Ramón Bracho (MUD) con 57,65%

Cabimas: Nabil Maalouf (MUD) con 57%

Catatumbo: Fernando Loaiza (MUD) con 55,04%

Colón: Nervins Sarcos (MUD) con 65,64%

Francisco Javier Pulgar: Ervins Rosales (MUD) con 48,37%

La Cañada de Urdaneta: Nidia Gutiérrez (MUD) con 59,04%

Lagunillas: José Mosquera (MUD) con 55,57%

Machiques de Perijá: Vidal Prieto (Unión Progreso) con 36, 57%

Maracaibo: Rafael Ramírez (MUD) con 51,47%

Rosario de Perijá: Ely Atencio (MUD) con 61,51%

San Francisco: Gustavo Fernández (MUD) con 53,99%

Santa Rita: Alenis Rivero (MUD) con 51,67&

Simón Bolívar: Argelio Riera (MUD) con 44,83%

Sucre: Yonys González (MUD) con 41,29%

Valmore Rodríguez: Jhon Ziccardi (MUD) con 47,97%

ALCALDÍAS GANADAS POR LA OPOSICIÓN: 119 TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: SUPERLANO INSISTE: VOLVERÁ AL CNE PARA EXIGIR QUE SE ANUNCIE LOS RESULTADOS EN BARINAS ALCALDÍAS.

Alberto Ignacio Ardila 10798659